以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.pltwht.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

安乡县开展复学前校园及周边食品安全“护苗”行动
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:07 571 5962
雅阁油耗4.2L,凯美瑞油耗4.1L,为啥雅阁卖得火?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:07 763 6806
蔡少芬难得开直播,化浓妆穿睡衣,原谅我不能忽视胸下垂与妈妈肚
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:07 239 2692
市市场监管局紧盯价格监管领域重点工作,全力支持企业复工复产!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:07 508 5597
遂宁:射洪公安交警大队雷霆出击 严重交通违法行为集中整治见成效
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:07 246 1038
抚远市检察院多措并举恢复正常工作秩序
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:07 439 2394
比利时提前结束联赛将面临处罚 欧足联仍对完整结束赛季抱有希望
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:07 977 3146
50岁约旦王后拉尼娅,美貌与气质兼具,她的人生比凯特王妃更圈粉
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:07 600 1871
《云南省纳西族东巴文化保护条例》“动真格”,违者最高可罚50万元
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:07 192 6196
潼关县太要镇获省级卫生镇荣誉称号
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:07 996 4020
手游虚假宣传泛滥,短视频成重灾区,玩家:除了充值,毫无体验
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:07 240 7058
热血传奇:私服和手游的虚假宣传,什么才是真传奇
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:07 591 2463
临沂汪沟韩家沟小学开展预防校园欺凌线上主题班会
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:07 387 8866
女性在快要绝经时,身体会发出3种“警示”,不妨了解一下
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:07 779 4733
妈妈给女儿梳头发现“小米粒”,经医生检查后才知它严重导致脱发
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:07 191 4109
火辣辣的辣椒炒腊肉,离家多远都忘不了的家常味道
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:07 886 8451
这3个行为要注意,医生建议起床这样做,可避免伤肝
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:07 231 5076
排骨玉米藕汤(春季长高好汤)
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:07 169 804
复学演练、设卫生防疫员!河北3市最新消息来了
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:07 807 1832
《歌手》吉克隽逸放大招却被踢走,好声音唱将组团参赛仅剩一独苗
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:07 575 2069
原创 4月手机销量榜排名,小米10力压iPhone11,网友:恭喜了!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:07 836 682
明日10时,银川将进行防空警报试鸣!持续3分钟
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:07 859 2752
从《武林外传》李大嘴到《龙岭迷窟》王胖子,他终于又火了!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:07 973 9827
教教你预防高血脂小妙招
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:07 982 4398
构筑网络安全屏障 提升信息化建设能力
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:06 539 8738
曲周县对涉外人员排查防控工作进行再部署
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:06 633 8087
靖远:直播带货为脱贫攻坚加速
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:06 884 5570
这个保洁员,曾是“华夏武状元”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:06 323 594
碧蓝航线4月4日哀悼日停服公告详解 签到奖励维护后补发
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:06 527 1807
62天!离退休老干社区里的特殊坚守
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:06 188 1229
赤峰市林西县警方成功抓获潜逃27年的命案逃犯王某利
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:06 436 5254
大厨教你做七道江湖菜,十分好卖,让人一吃难忘!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:06 637 8910
英雄,正是这般模样——抗疫一线牺牲英烈群像
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:06 587 6857
仲恺高新区司法局召开2020年律师工作会议
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:06 619 3180
延安市交警支队副调研员张斌一行深入黄龙交警大队督导检查“保平安促发展”行动及“异地用警”工作开展情况
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:06 850 4954
金庸笔下3对反目的夫妻,每一对都是顶尖高手,第一名因太强被删
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:06 411 7572
贵州最长高速隧道掘进1000米!这条高速预计2022年通车
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:06 477 2196
南充市市场监管局开展校园食品安全督导
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:06 864 7700
辽东湾新区公安分局交警大队持续开展周末夜查统一行动有效遏制酒驾醉驾高发势头
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:06 91 5657
“国奶扶贫工程”项目在慈利县启动
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:06 628 1984
德州禹城市严查“超载车”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:06 654 9190
泰安新泰市:油菜花开乡村美
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:05 335 1211
原创 我家早餐就爱这个糕,比馒头好吃,不用揉面,小碗一装,一蒸搞定
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:05 227 5116
还记得取消婚礼的“逆行者”赵文坤吗?他和他的同事们回来了
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:05 713 9508
思特奇:股东拟减持不超过公司总股本2.68%的公司股份
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:05 310 8739
现阶段性价比最高的5G手机,可能是这几款
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:05 724 8679
乱充电=杀电池寿命!充到饱未必好
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:05 382 7514
苹果iPhone 8掉河中2月后找回,仍能正常工作
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:05 823 641
戚薇羊毛卷,宋雨绮羊毛卷,杨超越羊毛卷,看到虞书欣:瞬间心动
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:05 650 4351
曼城核心盼联赛提前结束:再踢下去都得进医院老婆孩子也生病了
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:05 701 7052
科尔:格林的竞技精神最接近乔丹 但没飞人冷静
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:05 454 6581
西媒:西甲官方敦促各俱乐部降薪 帮助度过疫情危机
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:05 447 7422
县委常委、宣传部部长王晓玲一行 指导岷县检察院精神文明建设工作
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:05 602 1328
社区这位“红”管家,战“疫”事事要亲为
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:05 405 6556
阆中市市场监督管理局:让群众戴上放心口罩,我们在行动
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:05 598 7708
多机构下调2020年全球汽车销量最高降近30% 中国市场正回暖
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:05 247 877
DMO学FPX四包二,一波越塔送EDG起飞,Hope负经济斩获MVP
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:04 191 3565
安宁市实现开办企业“过程零成本、半天全办好”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:04 140 9080
瑞幸咖啡造假22亿丑闻发酵 曾起诉安然律所发起集体诉讼
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:04 505 4580
苹果向安全研究人员支付75000美元以奖励其发现Safari摄像头0day漏洞
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:04 649 2514
8000万欧!C罗头号对手遭挖角:年薪只有尤文巨星1/10
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:04 529 3555
CBA顶级流量王!周琦发布一条动态评论区马上被攻陷 阿联自愧不如
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:04 793 4299
郭靖的儿子武功一般,金庸笔下另两位主角儿子却很强,却都未登场
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:04 149 4040
青海也有长城?明朝为什么在青海修筑长城?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:04 993 7123
足球史上6大争议转会,有些人成为“犹大”,有些却成就传奇
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:04 380 8187
省安委会调研我县森林防灭火工作
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:04 176 5625
按下帮扶“快进键”,打好营商“组合拳”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:04 190 3627
他曾在中超25场0球还炫富,回到欧洲获金靴,还连续2年夺联赛冠军
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:04 528 5588
天津高院党组书记、院长李静到和平法院调研指导工作
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:04 994 5670
大水坑派出所:心系“祖国的花朵”,筑牢复学“安全网”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:04 790 509
一村(社区)一顾问丨让群众“零距离”共享公共法律服务成果
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:04 110 5563
河北:道路运输行业复工复产全面提速,高速公路日通行货运车辆较3月1日提升3.06倍
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:04 642 7893
沅江:农村沟渠边垃圾遍布无人管
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:04 273 8755
欧美艺人宅家太会玩!养鸡大户荷兰弟玩倒立 比伯挑战地板熔岩
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:04 555 5697
空间大 乘坐体验好 这就是宝骏530
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:03 184 3106
街机游戏《街头霸王2》四大天王实力对比,究竟谁才是影罗一哥?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:03 641 8499
春暖花开送温暖!建德农业农村局走访慰问180户低收入农户!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:03 786 7206
青啤走进百万社区 与消费者餐桌“零距离”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:03 643 7748
18小时!通榆县速破交通逃逸案
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:03 657 5537
【战“疫”扶贫】疫情下,如何用好社交媒体平台发挥助农功效
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:03 728 5481
一名抗“疫”医生的情感日志
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:03 559 9434
今天来聊聊本赛季的最佳第六人
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:03 426 5096
伊布拉愚人节准备转会,AC米兰最后的希望,应该不是开玩笑
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:03 824 8000
赞!勇士捐助增至140万美元,科尔借乔丹赞追梦,又详解选秀标准
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:03 477 4553
昭通盐津县率先成立打通“生命通道”联合执法队伍
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:03 191 5301
拿口镇 植树添绿意
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:03 356 1278
三环东路与二环南路,湖州城市道路不断优化
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:03 148 607
宣平堡乡成立防火突击队,坚守一方绿水青山
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:03 501 9920
商河县文物保护所新发现一处文物--
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:03 360 8246
沈阳市人民检察院党组书记、检察长张为到大东区调研指导工作
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:03 101 4506
沁阳市集中收听收看全国防汛抗旱工作电视电视会
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:03 902 9209
这一刻,他们“分别”与“团聚”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:03 127 3635
泗阳县召开营商环境建设暨“放管服”改革工作问题剖析会
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:03 931 703
10个重大产业项目总投资78亿元落户合肥高新区
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:03 935 5858
我们的队伍,我们的事业
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:03 919 2747
长安老火车站 | 丁震麟
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:03 611 909
塔吉克斯坦联赛鏖战在即,新赛季让人激动与期待
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:03 305 1990
清清露娜秀换装,老王称他能三秒换七装,绝活哥已成长为顶级边路
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:02 915 9228
芷江县再生稻头季秧苗生长良好
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:02 652 9002
祭扫引发山火,常州一女子被拘留
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-04 00:02 573 9355